Абсолютно с Вами согласна, если получать легальное гражданство в наши реалии - дорого, но возможно. Контакты передают из рук в руки, да и ценник далеко не все потянут, особенно когда он взлетел минимум в 4 раза за последние дни. Но многие (не от большого ума) все еще надеются проскочить за 20к...
Будучи немного в теме, насколько я знаю, люди которые реально занимаются официальным гражданством (в том числе легальным вывозом в ЕС и России) не согласятся на гарант. Там цепочка откатов и взяток в госорганах, а свои деньги никто за это платить не будет.