- Регистрация
- 09.09.15
- Сообщения
- 3,269
- Реакции
- 1,063
- Депозит
- 0
- Покупок
-
7
- Продаж
-
8
Наверное, вы слышали о том, что комиссия по ценным бумагам США, подала на нашу тележку в суд, требуя запретить выпуск новой крипты Gram. Если этого не случится, Telegram типа будет обязан вернуть деньги инвесторам. Что это за хрень? Немного разобрался и опишу, как понимаю сам.
Ценная бумага в США – любой инструмент, при помощи которого привлекают бабки, обещая часть прибыли. А штатах есть два основных вида размещения ценных бумаг. Первое – дорогое, долгое, сложное и второе – упрощённое. В простом варианте надо просто уведомить о размещении SEC, что и сделал Telegram. Для упрощенного, правда, есть ограничения: бумаги можно размещать только среди квалифицированных инвесторов и т. п. Инвесторы купившие контракты Дурова исключительно квалы. А сам токен – децентрализованная криптовалюта. Но вот SEC считает, что Gramы – полноценная ценная бумага, а не токен, значит, размещение должно проходить по сложной схеме.
Мол, на токенах люди в будущем заработают, как на обычных инвестициях. К тому же, они привязаны к мессенджеру, как акции к компании. И все прибыли уйдут мимо властей. К тому же. после того, как квалы продадут токены, они станут доступны всем. Короче, Telegram хочет комиссию по ценным бумагам США наеб@ть, ещё и бабок срубить. А это недопустимо.
Пока только подали в суд. Если разбирательство будет назначено и, если Telegram признают виновным, ему грозят штрафы и запрет на дальнейшее привлечение инвестиций. Также от компании могут потребовать вернуть все или часть привлечённых средств. Всё не радужно. Да, в Америке не проще, чем у нас.
Чего хочет SEC? Запрет на любое распространение токенов Gram кому-либо, возврат всех незаконно полученных(!) средств, предоставление всей информации в SEC, запрет на уничтожение, изменение, сокрытие документов, выплата штрафов и неустоек инвесторам.
Что дальше? Есть три видимых варианта. Паша может забить на это и провести ICO Gram. Это война с SEC, тут может быть всё плохо. Воевать с пиндосами в этом вопросе пока никто не решался. Могут и грохнуть.
Ещё он может стопорнуть свою деятельность в США, вернуть деньги американцам, а это примерно 1/4 от общей суммы и работать в других странах. Это тоже не решит проблемы с SEC, и они ещё больше взгреются.
Последний вариант – Telegram все тормозит и находит общий язык с пиндосами, делает всё по их указке и сложной схеме. Тогда ему точно влепят огромный штраф, придётся многое менять, а также выдать амерам всю информацию, которую они хотят. Да и выпуск отложится надолго. Но тогда в перспективе можно было бы привлечь ещё больше инвесторов. Ведь выпуск будет по всем правилам. Но, правда, уже купившие инвесторы могут запросить деньги назад, и с ними придётся договариваться.
Я так понимаю, что больше всего SEC боится именно непонятной русской криптовалюты неподвластного никаким властям революционера. У которого до кучи есть все технические возможности, мозги, бабки и огромная аудитория для воплощения своих планов. 300 млн. человек юзеров – это сильно. И что с ним делать потом, когда по миру разлетится Gram им непонятно.
К тому же криптовалюта Gram — ни разу не маргинальный биткойн, которым пользуются пока одни криптоевангелисты, а вполне реальная валюта. Кстати, биткоину повезло именно в том плане, что там тупо не с кем бороться. Может и Паша когда-то исчезнет, как Сатоши…
Ценная бумага в США – любой инструмент, при помощи которого привлекают бабки, обещая часть прибыли. А штатах есть два основных вида размещения ценных бумаг. Первое – дорогое, долгое, сложное и второе – упрощённое. В простом варианте надо просто уведомить о размещении SEC, что и сделал Telegram. Для упрощенного, правда, есть ограничения: бумаги можно размещать только среди квалифицированных инвесторов и т. п. Инвесторы купившие контракты Дурова исключительно квалы. А сам токен – децентрализованная криптовалюта. Но вот SEC считает, что Gramы – полноценная ценная бумага, а не токен, значит, размещение должно проходить по сложной схеме.
Мол, на токенах люди в будущем заработают, как на обычных инвестициях. К тому же, они привязаны к мессенджеру, как акции к компании. И все прибыли уйдут мимо властей. К тому же. после того, как квалы продадут токены, они станут доступны всем. Короче, Telegram хочет комиссию по ценным бумагам США наеб@ть, ещё и бабок срубить. А это недопустимо.
Пока только подали в суд. Если разбирательство будет назначено и, если Telegram признают виновным, ему грозят штрафы и запрет на дальнейшее привлечение инвестиций. Также от компании могут потребовать вернуть все или часть привлечённых средств. Всё не радужно. Да, в Америке не проще, чем у нас.
Чего хочет SEC? Запрет на любое распространение токенов Gram кому-либо, возврат всех незаконно полученных(!) средств, предоставление всей информации в SEC, запрет на уничтожение, изменение, сокрытие документов, выплата штрафов и неустоек инвесторам.
Что дальше? Есть три видимых варианта. Паша может забить на это и провести ICO Gram. Это война с SEC, тут может быть всё плохо. Воевать с пиндосами в этом вопросе пока никто не решался. Могут и грохнуть.
Ещё он может стопорнуть свою деятельность в США, вернуть деньги американцам, а это примерно 1/4 от общей суммы и работать в других странах. Это тоже не решит проблемы с SEC, и они ещё больше взгреются.
Последний вариант – Telegram все тормозит и находит общий язык с пиндосами, делает всё по их указке и сложной схеме. Тогда ему точно влепят огромный штраф, придётся многое менять, а также выдать амерам всю информацию, которую они хотят. Да и выпуск отложится надолго. Но тогда в перспективе можно было бы привлечь ещё больше инвесторов. Ведь выпуск будет по всем правилам. Но, правда, уже купившие инвесторы могут запросить деньги назад, и с ними придётся договариваться.
Я так понимаю, что больше всего SEC боится именно непонятной русской криптовалюты неподвластного никаким властям революционера. У которого до кучи есть все технические возможности, мозги, бабки и огромная аудитория для воплощения своих планов. 300 млн. человек юзеров – это сильно. И что с ним делать потом, когда по миру разлетится Gram им непонятно.
К тому же криптовалюта Gram — ни разу не маргинальный биткойн, которым пользуются пока одни криптоевангелисты, а вполне реальная валюта. Кстати, биткоину повезло именно в том плане, что там тупо не с кем бороться. Может и Паша когда-то исчезнет, как Сатоши…