Росфинмониторинг будет бороться с нотариусами

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,269
Реакции
1,063
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
После того, как глава РФМ отчитался об успехах и пожаловался на коррупцию, досталось судьям, приставам и нотариусам. Мол, есть схемы, всё знаем, но мы их пока побороть не можем. По данным РФМ, обнал с помощью нотариусов за 2019 год вырос в 2,5 раза, а обналичили через них 5 млрд руб.

Проблема в том, что нотариусы заверяют левые сделки и задолженности, а деньги при этом перечисляются реальные. Делается это через депозитный счет нотариуса или предъявив исполнительную надпись от него. А исполнительная надпись нотариуса у нас имеет статус исполнительного документа и может использоваться для принудительного взыскания. За отказ банк может получить штраф, а заблочить счёт нотариуса очень и очень тяжело.

Поэтому сейчас готовят закон, который обяжет нотариусов проверять реальность сделок клиентов. Ну, логично. Почему бизнес должен проверять контрагентов, а нотариус – нет. Как они будут должны это делать, не уточнили. Но, думаю, распишут подробно и назовут новым номером ФЗ. Так что цены на услуги нотариусов, а также сроки получения документов точно вырастут.

Чиновники считают, что когда будет закон, нотариусы будут бояться, и не будут заверять подозрительные сделки. Походу, всё это будет происходить под угрозой отзыва у нотариуса лицензии. Прямо как с банками. Гайки снова закручивают.
 
Сверху Снизу