Вопрос Спрятать сервер от масок-шоу

meir

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
07.07.16
Сообщения
2
Реакции
1
Здравствуйте, подскажите, работаю сисадмином, обслуживаю несколько контор. В одной из контор, сегодня директор поставил задачу спрятать сервер от масок-шоу, после нескольких наводящих вопросов с моей стороны выяснилось, что прятать надо не только сервер, но и некоторые файлы пользователей. На сервере развернута 1С, все пользователи подключаются через remote desktop, также сервер используется в качестве файловой помойки. Конкретно надо защитить 1С и файлы гранд сметы. Мной были предложены: сервер убираем в другое удаленное помещение и подключаемся через интернет к 1с, а сметный отдел переводим к работе на флешках. Тогда не закрытыми остаются компьютеры бухгалтерии, в случае изъятия которых, можно посмотреть в логах ip куда подключались, а дальше уже сделать запрос и найти помещение с сервером. Вот и вопрос, как защитить сервер. Может быть кто-нибудь настраивал подобные защитные механизмы, поделитесь пожалуйста опытом ))
 

alberthgore

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
25.07.16
Сообщения
1
Реакции
0
VPN до сервера. Искать будут долго, успеете перепрятать. На стороне сервера мобильный интернет, определить местонахождение можно, но с точностью до дома.
 
Автор
Автор
M

meir

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
07.07.16
Сообщения
2
Реакции
1
VPN до сервера. Искать будут долго, успеете перепрятать. На стороне сервера мобильный интернет, определить местонахождение можно, но с точностью до дома.
Большое Спасибо, нашел vpn, теперь пытаюсь объяснить директору зачем эти заморочки ))
 

PeCHEneG

Администратор
Модератор
Подтвержденный
Регистрация
07.10.14
Сообщения
1,057
Реакции
2,223
Покупок
1
Telegram
M meir , а не проще арендовать сервер под это дело где нибудь в Гондурасе, к нему можно и без ВПН подключатся все равно не поедут. При изьятии ПК у "изьявших" будет логин и пароль но на удаленный сервер можно и доступ ограничить в случае чего.
А ВПН и мобильный инет для сервера 1с это крах, ну и ГС можно так же по сети с файлами работать, удовольствие конечно не бесплатное но не сильно затратное по деньгам.
 
Сверху Снизу